Азербайджан инициировал празднование Новруза в ЮНЕСКО

Азербайджан инициировал празднование Новруза в ЮНЕСКО
18 марта 2022
# 16:11

При координации Азербайджана, совместной организации постоянных представительств Афганистана, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Узбекистана, Пакистана, Таджикистана, Турции и Туркменистана при ЮНЕСКО 17 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО был торжественно отмечен праздник Новруз.

Как сообщили Vesti.az в представительстве Азербайджана в ЮНЕСКО, мероприятие началось с групповой фотографии послов стран-организаторов.

На торжественной церемонии выступил постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО посол Эльман Абдуллаев.

Он рассказал о празднике Новруз, его духовном значении, сохранении традиций Новруза в каждой из 12 стран.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле поприветствовала участников мероприятия, поздравила с праздником Новруз. Она отметила, что этот замечательный праздник является символом обновления, желаний, пробуждения природы. Затем генеральный директор подошла к праздничным столам стран и ознакомилась с демонстрируемыми символами Новруза.
После окончания официальной части музыканты из Азербайджана, Афганистана, Индии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана исполнили национальную музыку и танцы.

Отметим, что из-за пандемии мероприятия Новруз в ЮНЕСКО не проводились последние два года и состоялись в этом году по инициативе Азербайджана.

# 8643
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#