Белорусские артисты выступили на главной сцене Азербайджана -ФОТО-ВИДЕО

Белорусские артисты выступили на главной сцене Азербайджана
-ФОТО -ВИДЕО
3 апреля 2024
# 13:27

Торжественное открытие Дней культуры Республики Беларусь в Азербайджане с участием представителей правительств, дипломатических ведомств, общественных деятелей и деятелей искусства обеих стран, состоялось накануне, 2 апреля, во Дворце имени Гейдара Алиева, передает Vesti.az.

Церемония открытия мероприятия началась с исполнения гимнов государств. Далее зрителей поприветствовал министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, отметивший, что «данное событие является прекрасным свидетельством дружбы и культурного обмена между нашими странами. То, что мы сегодня собрались именно здесь, имеет не просто символическое значение. Это проявление глубокого уважения к великому лидеру, который сыграл ключевую роль в налаживании отношений между нашими странами, в результате чего сложились крепкие традиционные узы сотрудничества и взаимной поддержки». 

В свою очередь, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич сказал, что правительство Республики Беларусь высоко ценит достигнутый уровень взаимоотношений между странами. «Мы прекрасно понимаем, что впереди еще очень большой путь, который приведет к осуществлению очень важных и масштабных совместных культурных проектов. Очень приятно, что сфера культуры оказывает самое серьезное воздействие на укрепление дружбы между нашими народами», – заявил министр.

Далее мероприятие продолжилось гала-концертом, в которм приняли участие заслуженный коллектив Республики Беларусь - Государственный академический ансамбль танца Беларуси, лауреат Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023», лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Самир Йолчиев, лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра Беларуси Дарья Горожанко, солист Большого театра Беларуси Денис Янцевич и другие мастера культуры.
 
На концерте особенно трогательно прозвучала песня «Помните» в исполнении Дарьи Горожанко. Композиция, которая была посвящена 80-Летию Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне, сопровождалась словами благодарности от имени белорусского народа к Азербайджану, было особо отмечено, что 20 тысяч наших граждан принимали участие в боях за Беларусь. Зал стоя почтил память своих героев. 

Не секрет, что многие зрители пришли на концерт, дабы «вживую» услышать легенд советской и белорусской эстрады  - Государственный ансамбль «Песняры», отмечающий в этом году свое 55-летие. Знаменательно, что именно их выступлением с песней Муслима Магомаева «Азербайджан» - первый куплет которой был исполнен белорусскими артистами на государственном языке нашей страны – завершилось мероприятие.

Отметим, что в рамках Дней культуры бакинская публика сможет посетить множество мероприятий и ознакомиться с историей и культурной жизнью белоруссов. Также между Азербайджаном и Беларусью планируется заключение меморандумов «О сотрудничестве в сферах культуры и искусства».

Культурные мероприятия Дней культуры Беларуси в Азербайджане продлятся до 4 апреля.

# 9417
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#