Культура
- Главная
- Культура
100 лет назад родился азербайджанский композитор, сын Гусейна Джавида

22 октября 1919 года родился азербайджанский композитор, поэт, фольклорист, сын поэта Гусейна Джавида -Эртогрул Джавид, передает Vesti.Az.
Окончив в 1940 году Азербайджанский государственный педагогический университет (ныне — Университет имени Туси), поступил в 1941 году в Бакинскую консерваторию на композиторский факультет.
«Основы азербайджанской народной музыки» Эртогрулу преподавал ректор консерватории Узеир Гаджибеков. Первые композиторские успехи Эртогрула Джавида появились именно под руководством Гаджибекова.
Помимо этого, Эртогрул Джавид работал в отделе по исследованию азербайджанской народной музыки под началом Бюльбюля. Вместе с Бюльбюлем он участвовал в экспедициях по сбору фольклора в ряде районов Азербайджана.
Эртогрул Джавид пробовал себя также в драматургии и поэзии. Он перевёл на ноты более 200 народных песен, записал дастаны и сказания со слов азербайджанских ашугов, и на их основе создал ряд своих произведений.

Vesti.az

Умер режиссер и сценарист Заур Магеррамов

В Италии во время съёмок «Эмили в Париже» умер Диего Борелла

Дженнифер Энистон нашла спокойствие рядом с гипнотерапевтом

Умер Ярослав Евдокимов, автор песни «Фантазер»

В Азербайджане совершенствуют систему управления государственными киностудиями

Блейк Лайвли сыграет главную роль в новой комедии Lionsgate