Экс-директор и главбух Саатлинского профлицея подозреваются в присвоении почти 90 тыс. манатов

Экс-директор и главбух Саатлинского профлицея подозреваются в присвоении почти 90 тыс. манатов
4 мая 2023
# 17:50

В Лянкаранский суд по тяжким преступлениям направлено на рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего директора Саатлинского профессионального лицея Эльхана Азизалиева и главного бухгалтера Идаята Рустамова, обвиняемых по ряду статей УК, в том числе присвоении и мошенничестве.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в ходе предварительного расследования, проведенного Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, появились подозрения в том, что Эльхан Азизалиев, вступив в преступный сговор с Идаятом Рустамовым, злоупотребляли должностным полномочиями в возглавляемом ими учреждении.

В частности, следствие выявило, что путем совершения мошеннических операций по приобретению запасных частей к автотранспортным средствам, находящимся на балансе предприятия, они перевели на открытые ими на сотрудников и других лиц банковские карты более 79 тысяч манатов государственных средств.

Кроме того, было выявлено, что Идаят Рустамов под предлогом трудоустройства в данное учреждение путем обмана получил от шести граждан денежные средства на сумму более восьми тысяч манатов, тем самым неоднократно подстрекая их к даче взятки должностному лицу.

Эльхану Азизалиеву были предъявлены обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог) и 314.1 (халатность) Уголовного кодекса АР.

Идаяту Рустамову предъявлены обвинения по статьям 178.2.2 (мошенничество, совершенное неоднократно), 178.2.3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 32.4, 312.2 (виды соучастия - повторное подстрекательство должностного лица к даче взятки) и по другим статьям Уголовного кодекса АР.

# 4479
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#