Обвиняемый Араик Арутюнян: «Artsakhbank» был зарегистрирован Центробанком Армении

Обвиняемый Араик Арутюнян: «Artsakhbank» был зарегистрирован Центробанком Армении
23 июня 2025
# 14:41

В понедельник, 23 июня в Бакинском военном суде продолжилось слушание дела в отношении обвиняемого Арайика Арутюняна. Он ответил на вопросы прокурора о так называемой «банковской системе», созданной на когда-то оккупированных армянскими вооружёнными силами территориях Азербайджана.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, Арутюнян рассказал, что сам работал в филиалах «банка» фейкового режима. По его словам, так называемый «Artsakhbank» был зарегистрирован Центральным банком Армении, а юридическим адресом значился Ереван. Однако главный офис располагался в Ханкенди (Степанакерт) — в то время оккупированном. Филиалы этого «банка» действовали и в других ключевых районах, находившихся под оккупацией.

«У этого банка не было никаких преимуществ или особых льгот по сравнению с другими банками Армении», — добавил Арутюнян.

Кроме того, он сообщил, что на оккупированных азербайджанских территориях функционировали филиалы и других армянских банков, однако они часто работали с убытками.

Напомним, что в суде рассматриваются дела граждан Армении, обвиняемых в многочисленных преступлениях: агрессивная война, преступления против мира и человечности, военные преступления, финансирование терроризма, насильственный захват власти и другие тяжкие нарушения международного права, совершённые в ходе военной агрессии Армении против Азербайджана.

# 876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА