В мире
- Главная
- В мире
Визовый бунт: Венгрия противостоит давлению ЕС

Евросоюз, вероятно, не сможет оказать давление на Венгрию, чтобы заставить ее прекратить выдачу так называемых "Национальных карт" (по сути — двухлетних виз) гражданам России и Беларуси.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, к такому выводу пришли аналитики британского журнала The Spectator.
Издание отмечает, что в условиях председательства Венгрии в Совете ЕС до конца текущего года любые попытки официального Брюсселя применить карательные меры против Будапешта будут значительно затруднены. Это является ярким примером того, как бюрократическая машина ЕС сталкивается с внутренними ограничениями, не позволяющими эффективно воздействовать на отдельные государства-члены. По мнению The Spectator, у Европарламента и Еврокомиссии нет реальных инструментов для изменения визовой политики Венгрии в сложившихся условиях.
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, воспользовался этой ситуацией, чтобы продвигать свою политическую повестку. Выбор момента для таких действий был, по мнению издания, стратегически выгодным, что еще больше усложняет возможность давления со стороны европейских институтов.

Vesti.az

Путин надеется, что не понадобится применять ядерное оружие

Си Цзиньпин 7 мая совершит визит в Россию

В Армении за последние дни зафиксировано третье землетрясение

В России опрокинулся туристический автобус, есть пострадавшие

Киев подвергся атаке дронов, ранены 11 человек

В Румынии начались повторные выборы президента