В мире
- Главная
- В мире
В Древней Олимпии зажгли Олимпийский огонь для Парижских Игр-2024

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Древней Олимпии.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС.
Мероприятие проходит в присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, главы Национального олимпийского комитета Греции Спироса Капралоса, других официальных лиц.
Одетой в античную тунику и сандалии греческой актрисе Мэри Мина, выполнявшей роль верховной жрицы, из-за неблагоприятных погодных условий не удалось зажечь свой факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала на алтаре древнегреческого храма Геры. Поэтому факел был зажжен от огня, полученного во время состоявшейся в понедельник генеральной репетиции церемонии.
После этого состоится театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Оно пройдет на античном стадионе, на котором в древности проходили многие спортивные соревнования Олимпийских игр.

Vesti.az

Эрдоган предложил Пезешкиану посредничество

SIPRI: Девять ядерных держав планируют увеличить свои запасы

Эрдоган и Путин провели переговоры по телефону

Bloomberg: Соседи Ирана по Персидскому заливу встревожены действиями Израиля

Израильская армия вывела из строя треть ракетных комплексов ВВС Ирана

У экс-главы Сухопутных войск Драпатого был конфликт с главкомом Сырским