
СНБ Армении: Двое несовершеннолетних жителей Армении оказались на территории Азербайджана.

Минобороны Британии и Казахстана подписали План сотрудничества на 2025-2026 годы

WSJ: Иран заказал у Китая компоненты для сотен баллистических ракет

Матвиенко: Россия рада возобновлению политического диалога с Арменией
В мире
- Главная
- В мире
Уиткофф анонсировал расширение "Авраамовых соглашений"

Новые государства могут стать участниками "Авраамовых соглашений" и нормализовать отношения с Израилем.
Как передает Vesti.az, о такой вероятности заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в интервью журналисту Такеру Карлсону.
"Мы считаем, что вскоре объявим о присоединении нескольких новых стран к "Авраамовым соглашениям". Это станет возможным благодаря решению проблемы Газы, которая является предварительным условием для нормализации отношений", - отметил Уиткофф.
- СМИ:Президент Гарварда обвинил администрацию Трампа в нарушении закона
- Маск чувствовал себя загнанным в угол в администрации Трампа
- Украинские переговорщики прибыли в Стамбул
Он обратил внимание на важную роль наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, назвав его "выдающимся лидером". Однако Уиткофф добавил, что молодое население королевства внимательно следит за развитием событий в регионе, что требует осторожного подхода.
"Если мы решим проблему Газы, это создаст условия для нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем", - заявил спецпосланник. Он напомнил, что "Авраамовы соглашения" были созданы президентом США Дональдом Трампом, который хочет, чтобы эти соглашения были расширены, и новая вашингтонская администрация активно над этим работает.
"Авраамовы соглашения" были достигнуты в 2020 году в ходе предыдущего президентского срока Трампа. Это серия договоров о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном. Впоследствии о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения этих соглашений у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.
Отметим что, в последнее время в иностранных СМИ много писалось о возможном присоединении Азербайджана к Авраамовым соглашениям.
Vesti.az писал материал на эту тему, и о возможностях данного соглашения для Азербайджана.

Vesti.az

Минобороны Британии и Казахстана подписали План сотрудничества на 2025-2026 годы

WSJ: Иран заказал у Китая компоненты для сотен баллистических ракет

Конфликт между Трампом и Маском ударила их по карманам

Маск vs Трамп: от дружбы к вражде - ОБЗОР

Трамп прокомментировал критику Маска в свой адрес

В Китае начали давать доступ к глобальному интернету