У патриарха Кирилла нашли «официального двойника» -ФОТО

У патриарха Кирилла нашли «официального двойника» -ФОТО
27 мая 2025
# 14:43

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) оказался в центре странной и пока необъяснённой ситуации: в базе Федеральной налоговой службы России (ФНС) на его индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) зарегистрированы сразу два человека. Помимо самого Гундяева, как отдельное лицо в системе числится некий Иван Захарович Прохоров с абсолютно идентичными паспортными данными и датой рождения.

Как передает Vesti.az, об этом впервые сообщила программа «Можем объяснить» в январе текущего года, а позже информацию подтвердил расследовательский проект «Система». По их данным, Иван Прохоров официально существует в системе ФНС, несмотря на то, что в действительности такого человека не существует.

Более того, как утверждают источники журналиста-расследователя Андрея Захарова, налоговая отчётность патриарха продолжает подаваться именно на имя «двойника» — Ивана Прохорова. Это вызывает дополнительные вопросы, учитывая, что ФНС с 2019 года использует автоматизированную систему «Налог-3», которая, как сообщается, позволяет вручную менять персональные данные высокопоставленных лиц для сокрытия их имущества и доходов.

В отличие от других известных случаев — таких как "теневой профиль" секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, замаскированного в системе под именем Евгения Лукова и официально получающего зарплату в администрации президента, — у «двойника» патриарха Кирилла нет признаков собственности, доходов или деловой активности.

Несмотря на то, что подозрительная запись в налоговой базе была обнаружена ещё в январе, никаких официальных разъяснений со стороны ФНС не последовало. Патриарх Кирилл по-прежнему фигурирует в системе одновременно под двумя именами.

 

# 1929
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА