В мире
- Главная
- В мире
США рискуют потерять десятки городов из-за проседания почвы

В США 28 городов с населением 34 миллиона человек постепенно уходят под воду
Исследователи из Политехнического университета Вирджинии пришли к выводу, что десятки крупных городов США подвергаются опасному процессу проседания почвы, сообщает Vеsti.az со ссылкой на журнал Nature Cities.
По данным ученых, в зону риска попадают 28 городов с общей численностью населения около 34 миллионов человек. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Техасе: 42% его территории опускается со скоростью более 5 миллиметров в год. Это делает его самым быстро «тонущим» мегаполисом страны.
Подобные процессы наблюдаются и в других крупных городах — в частности, в Далласе, Форт-Уэрте, Чикаго, Нью-Йорке, Детройте, Денвере и Индианаполисе.
Ранее сообщалось, что в США обсуждается идея подрыва ядерной бомбы под океаническим дном с целью борьбы с изменением климата.

Vesti.az

Казахстан будет поставлять в Европу уголь через порты в РФ

Кукольный подлог: полиция Шанхая накрыла сеть подделок Labubu

Экс-президент Южной Кореи не дает пароль от смартфона следователям

ВС России ударили по колонии на Запорожье: известно о 16 погибших, много пострадавших

Норвегия выделила 20 млн долларов Палестинской администрации

Politico пишет о нереалистичности планов Евросоюза по закупке энергоноситиелей у США