В мире
- Главная
- В мире
Spiegel: Мерц хочет выдвинуть фон дер Ляйен в президенты Германии
Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) и канцлер Германии Фридрих Мерц рассматривает возможность выдвижения нынешнего председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен кандидатом на пост президента ФРГ на выборах 2027 года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии.
Во время дня открытых дверей правительства ФРГ Мерц намекнул, что в 2027 году страну может возглавить женщина. По данным издания, в этой роли он видит именно фон дер Ляйен.
Фон дер Ляйен была переизбрана главой Европейской комиссии в 2024 году, и ее мандат к моменту выборов будет действовать ещё наполовину. Однако пост президента ФРГ рассматривается как возможное завершение её политической карьеры. Как отмечает Spiegel, фон дер Ляйен обладает «интеллектуальной проницательностью и достоинством», необходимыми для этой должности, хотя и не отличается эмоциональной открытостью. Кроме того, альтернативных кандидатур практически нет.
Выдвижение фон дер Ляйен как первой женщины-президента от ХДС стало бы значимым политическим шагом для Мерца. Среди других возможных кандидатов упоминается председатель ландтага Баварии Ильзе Айгнер, однако её кандидатура может вызвать напряжение из-за конкуренции с лидером ХСС Маркусом Зёдером.
Vesti.az
ЕС готовит санкции против Будапешта из-за «упадка верховенства права»
Трамп вновь подчеркнул готовность добиться мира в Украине
В Антарктиде за два месяца растаял участок льда длиной 8 километров
Китай отменяет часть пошлин на сельхозпродукцию США
Путин поручил подготовить предложения по ядерным испытаниям
Европейские города отказываются от новогодних фейерверков ради животных