Минск завершит подготовку к размещению "Орешника" в 2025 году

Минск завершит подготовку к размещению "Орешника" в 2025 году
1 августа 2025
# 16:34

Минск намерен завершить строительство инфраструктуры для размещения российского ракетного комплекса «Орешник» на своей территории до конца 2025 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, подчеркнув, что работы идут по графику и от изначальных планов республика не отступит.

«Военные люди — конкретные, торопятся, и хотели бы "Орешник" разместить на белорусской позиции уже в следующем году. Мы в этом году должны закончить процессы строительства, создания инфраструктуры», — заявил Лукашенко журналистам.

О том, что формирование белорусских подразделений, которые будут оснащены этими системами, уже завершено, ранее сообщил начальник Генштаба — первый заместитель министра обороны Белоруссии Павел Муравейко.

В марте Лукашенко отмечал, что в Белоруссии уже произведены несколько пусковых установок, которые готовы принять комплекс «Орешник».

Комплекс был впервые представлен в ноябре 2024 года президентом России Владимиром Путиным, который сообщил, что по объекту украинского ОПК была применена новая баллистическая ракета средней дальности с гиперзвуковым неядерным боевым оснащением. В декабре Путин заявил о запуске серийного производства комплекса и анонсировал его размещение в том числе в Белоруссии.

# 1230
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА