В мире
- Главная
- В мире
ISW: Украина может получить первую партию F-16 до конца этого года

Первая партия истребителей F-16 может поступить в Украину от западных партнеров примерно в течение недели текущего года.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW)
В публикации указывается, что 22 декабря 2023 года, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским подтвердил, что правительство страны подготовит первые 18 истребителей F-16 для доставки в Украину.
Аналитики обращают внимание, что хотя глава нидерландского правительства и не раскрывал сроки, когда самолеты могут быть переданы Украине, в эстонском стратегическом документе речь шла о периоде до конца текущего года.
«Хотя Рютте не подтвердил сроки поставки F-16, но недавно в стратегическом документе Министерства обороны Эстонии было отмечено, что Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия уже обязались пожертвовать F-16 Украине до конца года (2023)», - говорится в отчете.

Vesti.az

СМИ: Швейцария ищет виноватого в провале торговых переговоров с США

Украина ввела санкции против капитанов российского теневого флота

Назначен новый командующий Воздушными силами ВС Украины

Назначен новый командующий Воздушных сил ВСУ

В Турции произошел взрыв на фабрике, погибли два человека -ВИДЕО

Число умерших от голода в Газе достигло 175 человек