В Колумбии в результате нападения на авиабазу погибли 5 человек

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с жителями сел Венгли и Колатаг Агдеринского района-ФОТО-ВИДЕО

Трамп уволил высокопоставленного аналитика ЦРУ по России

Президент ознакомился с работами по восстановлению частных домов и инфраструктуры в селе Кёлатаг Агдеринского района
В мире
- Главная
- В мире
Франция выводит войска из Чада

Франция начала вывод своих вооружённых сил из Чада после того, как власти африканской страны разорвали соглашение о военном сотрудничестве.
Как передает Vesti.az соссылкой на мировые СМИ, об этом 10 декабря сообщило агентство Reuters.
На первом этапе истребители Mirage, базировавшиеся в столице Нджамена, были передислоцированы на базы во Франции. Точные сроки и детали полного вывода пока не согласованы. На территории Чада остаются около 1 тысячи французских военнослужащих, и завершение их миссии займёт несколько недель.
Разрыв соглашения с Францией стал неожиданным для Парижа и фактически завершает многолетнее французское военное присутствие в регионе Сахеля. Это событие знаменует новую эру для Чада, который, как заявили в его Министерстве иностранных дел, стремится утвердить полный суверенитет и пересмотреть стратегические партнерства, накопленные за 66 лет независимости.
Напомним, 28 ноября власти Чада объявили об аннулировании пересмотренного в 2019 году оборонного соглашения с Францией. Этот шаг стал частью усилий по укреплению национальной независимости и дистанцированию от иностранных военных союзов.

Vesti.az
В Колумбии в результате нападения на авиабазу погибли 5 человек

Трамп уволил высокопоставленного аналитика ЦРУ по России

Карни обсудил с Трампом торговые отношения между двумя странами

Нетаньяху утвердил планы армии по контролю над городом Газа
Трамп может выбрать другую тактику для разрешения украинского кризиса

СМИ: Путин потребовал от Украины отказаться от Донбасса, НАТО и западных войск