Буданов: Российские спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в «Крокусе»

Кирилл Буданов

Кирилл Буданов

28 марта 2024
# 12:29

Российские спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в «Крокусе».

Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов.

«Как минимум, 15 февраля 2024 года Россия знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она ушла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось ниоткуда», — сказал Буданов.

По словам главы ГУР, в Кремле знали, откуда и через какие две страны в Россию прибудут боевики:

«Для чего они допустили, чтобы это произошло — есть несколько вариантов. Первое — это, как у них принято, борьба „башен“, чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант — они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить во всем Украину».

Говоря об «украинском следе», который Кремль ищет в теракте, начальник военной разведки сказал, что российские власти уже трижды меняли версии того, что произошло в «Крокусе»:

«Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который обвинил меня лично и что это все вообще сделала Украина. Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей».

# 3861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#