В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg пишет о взлете цен на литий

Цены на литий, используемый в производстве аккумуляторов, в понедельник продемонстрировали резкий рост после закрытия одной из крупнейших шахт в Китае.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, крупнейший мировой производитель аккумуляторов Contemporary Amperex Technology (CATL) приостановил добычу на месторождении Jianxiawo из-за истечения срока лицензии.
По данным издания, остановка продлится как минимум три месяца. На эту шахту приходится около 6% мировой добычи лития, а на другие предприятия в регионе — ещё не менее 5%.
Новость вызвала мгновенную реакцию на рынке: котировки лития на фьючерсной бирже в Гуанчжоу достигли дневного лимита, акции китайской Tianqi Lithium выросли на 19%, а Ganfeng Lithium — на 21%.

Vesti.az

В Госдуме предложили ввести плату за образование для мигрантов

Проект «Путин», или Как закопать империю – ПОЗИЦИЯ

Турецкие отели могут отменить «шведский стол»

Пит Хегсет о предстоящей встрече на Аляске: Будут обмены территориями

ВСУ вновь атакуют Елабугу -ВИДЕО

Украина ударила и вывела из строя единственный в России гелиевый завод