В мире
- Главная
- В мире
Байден объявил о новой попытке добиться перемирия в Газе

США и Израиль, при посредничестве Египта, Катара и Турции, намерены в ближайшие дни предпринять попытку добиться перемирия в секторе Газа.
Как передает Vesti.az, об этом заявил президент США Джо Байден.
«В ближайшие дни США совместно с Турцией, Египтом, Катаром, Израилем и другими странами попытаются достичь перемирия в Газе и освобождения заложников», — написал Байден в социальной сети X. Он также отметил, что Вашингтон стремится положить конец войне, отстранив радикальное движение ХАМАС от власти в палестинском анклаве.
Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в интервью агентству Reuters, подтвердил намерения Байдена. «Президент Байден уже сегодня поручил своим посланникам начать работу с представителями Турции, Катара, Египта и других стран региона для достижения прекращения огня», — заявил Салливан. По его словам, первые шаги в этом направлении начнутся в среду.
Тем временем, военно-политической договоренности между Израилем и ливанской шиитской организацией «Хезболла» предусматривают восстановление контроля ливанскими силами над своей территорией в течение 60 дней. После этого израильская армия начнет постепенный вывод с ливанской территории, а гражданским лицам обеих сторон будет обеспечено безопасное возвращение в свои населённые пункты.

Vesti.az

Вэнс: Россия и Украина знают условия друг друга для урегулирования

Госдеп: США больше не будут посредниками между Россией и Украиной

Дочь Билла Гейтса раскрыла заболевание отца

Арагчи: Тегеран стремится урегулировать разногласия с США путем переговоров

Госдеп: сделка по полезным ископаемым укрепит нацбезопасность Украины

Подоляк: Соглашение по недрам гарантирует Украине поставки систем ПВО