Катастрофы и военные действия: как в Азербайджане будут решать судьбу земельных участков

Катастрофы и военные действия: как в Азербайджане будут решать судьбу земельных участков
4 августа 2025
# 17:16

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал поправки в Земельный кодекс, устанавливающие порядок регулирования земельных участков, на которых располагались жилые дома, разрушенные в результате природных бедствий, техногенных аварий или военных действий (за исключением освобождённых от оккупации территорий).

Как передает Vesti.az, об этом сообщает AПA.

Согласно поправкам, если на месте разрушенных или ставших непригодными жилых домов или многоквартирных зданий (за исключением освобожденных территорий) возводятся новые дома на муниципальной земле, то государство обязуется предоставить муниципалитету равнозначные земельные участки из госсобственности. Это входит в компетенцию государства в сфере регулирования земельных отношений.

Земли из резервного фонда муниципалитетов, предназначенные для приватизации, передаются в частную собственность по решению (договору) муниципалитета. А земли в государственной или муниципальной собственности — в аренду или пользование на основании решения (договора) соответствующих исполнительных органов и муниципалитета. Размер выделяемых участков определяется с учётом местных условий, плотности населения и градостроительной документации.

Однако данный порядок не применяется к случаям, когда дома на этих землях были разрушены катастрофами или боевыми действиями: в таких случаях предоставление участков под строительство регулируется отдельно.

Согласно новой редакции статьи 74 Земельного кодекса, если возведение новых домов на месте разрушенных в результате катастроф (за исключением освобождённых территорий) признано нецелесообразным, земля может быть заменена участком из госфонда, либо из муниципальной собственности, если первый вариант невозможен. В случае несогласия собственника или отсутствия подходящего участка — земля может быть изъята с компенсацией.

Земля признаётся непригодной для строительства, если:

- она подвержена риску повторных катастроф;

- она расположена в охранной зоне инженерных коммуникаций или её назначение не допускает строительства.

Такие решения принимаются по заявлению собственника либо по инициативе уполномоченного органа в течение 30 дней. Затем решение направляется владельцу в течение 3 дней.

Кроме того, Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил порядок строительства новых жилых домов за счёт государства взамен разрушенных в результате стихийных бедствий, техногенных аварий и военных действий (кроме освобождённых территорий).

Согласно новой статье Жилищного кодекса, решение о строительстве принимает уполномоченный орган, который также определяет заказчиков проекта.

Внесены изменения в Градостроительный и Гражданский кодексы: для таких объектов упрощаются процедуры проектной экспертизы и регистрации прав собственности. Новый порядок также уточняет документы, необходимые для регистрации построенных за счёт государства домов и квартир.

# 909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА