Политика
- Главная
- Политика
Президент Азербайджана о Карабахе: « В нашем случае резолюции не выполняются»

«Нагорный Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана. Когда страна вошла в ООН, Нагорный Карабах был включен вместе с Азербайджаном, но из-за оккупации армян весь Нагорный Карабах и районы за его пределами были оккупированы, что стало причиной 1 миллиона беженцев, этнической чистки».
Об этом, как передает Vesti.Az, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду на открытии заседания международных медиаструктур в Баку.
Президент Азербайджана отметил, что на сегодняшний день культурные памятники на оккупированных Арменией территориях Азербайджана разрушены, в то время как, например, армянская церковь в Баку была восстановлена.
Он напомнил, что в связи с оккупацией территорий Азербайджана ООН приняла четыре резолюции. «В то время как другие резолюции ООН выполняются в течение нескольких дней, в нашем случае уже более 20 лет они не выполняются».
«К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции», — отметил президент, призвав международное сообщество «заставить агрессора выполнять нормы международного права».
«Разрешение конфликта должно основываться на нормах международного права, наши земли должны быть освобождены, а вынужденные переселенцы — вернуться в свои дома», — добавил Ильхам Алиев.

Владислав Иноземцев: "Россия будет воевать, пока жив Путин" - ИНТЕРВЬЮ

Более 4000 иностранцев задержаны за незаконное пребывание в Азербайджане

США предложили взять под контроль Зангезурский коридор на 100 лет

В Азербайджане появятся два новых национальных парка — Ахар-Бахар и Илису

Россия вновь «хочет мира» на Южном Кавказе: «Господи, сохрани от таких друзей…» — ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Совет-прессы Азербайджана обсудил ситуацию вокруг «Sputnik Азербайджан»