Политика
- Главная
- Политика
Премьер Пашинян - о разговоре с Рубио и инцидентах на границе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио стороны подтвердили стратегическое партнерство между Арменией и США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, по его словам, эта повестка остается актуальной как для действующей администрации США, так и для армянского правительства.
Главной темой беседы стала региональная безопасность и мирный процесс между Арменией и Азербайджаном. По словам Пашиняна, стороны сошлись во мнении, что проект мирного соглашения уже прошел важный этап согласования и должен быть подписан и ратифицирован как можно скорее, чтобы сохранить достигнутые договоренности. Также было подчеркнуто, что любая эскалация в регионе недопустима, особенно на фоне текущего политического контекста.
Пашинян отметил, что Ереван и Вашингтон договорились продолжить высокоуровневые контакты и поддерживать диалог.
Кроме того, премьер-министр сообщил, что Армения получила по дипломатическим каналам от Азербайджана информацию о случаях обстрелов на границе. Он заявил, что сообщения Минобороны Азербайджана можно расценивать как "информационное давление", но подчеркнул, что армянская сторона готова расследовать каждый конкретный инцидент, при наличии соответствующих данных.
«Любое явление нужно изучать глубже, потому что в нем могут быть слои, неочевидные даже при повторном анализе. Если обе стороны заявляют, что не хотят эскалации, то они должны содействовать друг другу для лучшего понимания происходящего. Это и есть логика мирной повестки», — отметил он.

Vesti.az

Трамп обвинил Байдена в проблемах в экономике США

Эльчин Амирбеков посетил с визитом Мексику

Линии противостояния: Франция, Греция и Армения против Турции, Италии и Азербайджана – ТОГРУЛ ИСМАИЛ

Пашинян вновь заявил о готовности Армении наладить отношения с Азербайджаном

Джейхун Байрамов обсудил в Кувейте развитие двусторонних связей и безопасность региона

Алиев открыл ряд объектов в Сумгайыте-ФОТО