Али Асадов назвал основные задачи правительства Азербайджана

Али Асадов

Али Асадов

15 марта 2022
# 12:30

Ознакомление с отчетом (правительства за 2021 год – ред.) позволяет сделать вывод, что заданная президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым динамика развития в 2021 году была обеспечена во всех отраслях экономики.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом во вторник заявила председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова на заседании парламента.

По ее словам, достижения в плане социально-экономического развития привели к завоеванию страной международного авторитета.

«За этими успехами стоит напряженная деятельность правительства. В настоящее время наша страна имеет валютные резервы в размере $53 млрд», - отметила С.Гафарова.

Спикер также подчеркнула, что с января текущего года в стране началась реализация масштабных социальных программ.

«С другой стороны, на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана ведутся большие созидательные работы. Вся эта работа проводится страной без посторонней помощи», - сказала она.

Кроме того, С.Гафарова отметила, что заслушивание годовых отчетов Кабинета министров в Милли Меджлисе «расширяет контакты между парламентом и правительством».

Премьер-министр Али Асадов, представляя отчет правительства, отметил, что в настоящее время стратегические валютные резервы Азербайджана превышают внешний государственный долг в 7 раз.

По его словам, в 2021 году в сравнении с 2020 годом размер внешнего госдолга снизился  на 8,7%.

«В 2021 году были предприняты важные шаги по управлению госдолгом, повышению прозрачности и расширению участия общественности в бюджетном процессе», - сказал А.Асадов.

Премьер также отметил, что в большинстве стран мира возросло инфляционное давление:

«В 2021 году цены на энергоносители выросли на 77% по сравнению с предыдущим годом. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за последние 10 лет цены на продовольствие достигли самого высокого уровня. В 2021 году влияние внешних факторов на инфляцию усилилось. 60% общей инфляции приходится на долю продовольственной инфляции.

Стабильность обменного курса (азербайджанского маната – ред.) оказала снижающее воздействие на импорт инфляции. Антиинфляционная политика особенно актуальна и является одной из важнейших частей государственной политики. В прошлом году государство потратило 455 млн манатов на финансовую поддержку сельхозпроизводителей для обеспечения продовольственной безопасности».

А.Асадов подчеркнул, что сегодня в Азербайджане имеются необходимые запасы основных продуктов питания.

По словам премьера, ситуация в финансово-банковской системе соседних стран не оказала влияния на Азербайджан:

«Наши финансы стабильны, национальная валюта устойчива. У нас достаточно валютных резервов».

Он также напомнил, что в 2021 году на восстановление и реконструкцию освобожденных территорий из госбюджета было выделено 2,2 млрд манатов, и «все эти средства были практически полностью освоены».

А.Асадов напомнил, что в госбюджете текущего года предусмотрена такая же сумма на эти цели.

Кроме того, премьер подчеркнул, что проекты социальной инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана придают важный импульс развитию всего региона.

По его словам, Зангезурский коридор является как историческим достижением, и большой политической победой Азербайджана.

«Практические шаги по реализации проекта Зангезурского коридора предприняты и продолжаются», - отметил А.Асадов.

Касаясь стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы, он подчеркнул, что в число основных задач правительства входит обеспечение устойчивости экономики.

Кроме того, по его словам, основными задачами являются «оптимизация расходов и использование средств в режиме экономии, усиление антимонопольной политики, а также контроля над ценами на внутреннем рынке, снижение влияния на страну повышения мировых цен на продовольствие и обеспечение продовольственной безопасности, конкурентоспособного человеческого капитала и здорового образа жизни граждан».

«В то же время мы должны увеличить объем производства сельхозпродукции и добиться снижения зависимости от импорта. Для этого мы должны осуществить коренной перелом в развитии аграрного сектора. Сельское хозяйство является для как экономическим, социальным вопросом, так и вопросом безопасности», - отметил глава правительства.

А.Асадов также подчеркнул, что осуществление восстановительных работ на освобожденных территориях, восстановление там культурно-исторического наследия и условий для жизни населения – основные приоритеты, поставленные главой государства перед правительством.

 

 

# 7677
avatar

Алена Салаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#