Политика
- Главная
- Политика
Александр Проханов: Азербайджанцев в Кафане под угрозой убийства вынуждали покинуть свои земли

«Я был в Армении, когда произошли Кафанские события. В то время на азербайджанский анклав в Армении оказывалось очень сильное давление. Азербайджанцев в Кафане под угрозой убийства вынуждали покинуть свои земли. Весь народ-старики, молодые, дети искали убежище в Азербайджане».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, так заявил известный российский историк-философ, писатель, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.
«Конфликты были и раньше. Но они были погашены сильной советской властью, дашнаков посадили в тюрьму, всех националистов заставили замолчать. Как только в Советском Союзе проявилась слабость, к власти пришел Горбачев, начали расшатываться все нормы и структуры Советов, этот национализм вспыхнул снова. А первое проявление этого произошло именно в Армении. Это была смертельная ошибка. Потому что униженные и изгнанные Кафанские азербайджанцы, прибывшие в Азербайджан, горели чувством мести. Больше всего их разместили в Сумгайыте. Поэтому сумгайытские события являются результатом Кафанских событий. Сумгайытские события были этапом противоречия. Кто там был виноват, кто стоял во главе, я этого не знаю. Но я точно знаю, что все началось с Кафана», - сказал он.

Vesti.az

Ильхам Алиев выделил средства на восстановление святилища Пир Гасан

Комиссия: Февральская кибератака на азербайджанские СМИ была совершена российскими хакерами

Генсек ЦК КП Вьетнама посетит Азербайджан

Эльнур Мамедов провел встречу с президентом Непала

Примаков: Продолжаем работу по урегулированию статуса Русского дома в Баку

От маршалов до марш-броска в СИЗО, или Письмо Баласаняна Путину - МНЕНИЕ