Скончался создатель визуального мира «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей»

Скончался создатель визуального мира «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей»
9 сентября 2025
# 15:49

Художник-постановщик Стюарт Крэйг, автор знаменитого визуального стиля фильмов о «Гарри Поттере» и «Фантастических тварях», скончался в возрасте 83 лет.

Как сообщает официальный сайт Британской гильдии кинодизайнеров, Крэйг умер 7 сентября после продолжительной борьбы с болезнью Паркинсона, передает Vesti.az.

Коллеги назвали его «самым почитаемым кинодизайнером Великобритании». За свою карьеру он 11 раз номинировался на премию «Оскар» и трижды побеждал — за фильмы «Ганди», «Опасные связи» и «Английский пациент». Также у него было 15 номинаций на BAFTA, три из которых завершились победой.

Помимо франшиз о «Гарри Поттере» и «Фантастических тварях», Крэйг работал над такими культовыми картинами, как «Человек-слон», «Ноттинг-Хилл», «Мстители», «Супермен», «Клич свободы», «Таинственный сад» и многими другими.

Его работа над «Гарри Поттером» стала одной из самых узнаваемых в истории кино — именно Крэйг создал образы Хогвартса, Министерства магии и магического Лондона, которые на долгие годы определили визуальный стиль волшебного мира Джоан Роулинг.

# 888
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА