
Сахиба Гафарова встретилась с генеральным секретарём МПС

Задержанный в Баку исполнительный директор «Sputnik Азербайджан» освобождён и отправлен в Россию

Трамп назвал Обаму угрозой демократии

Сахиба Гафарова председательствовала на Координационном совещании Азиатской Парламентской Ассамблеи в Женеве
Экономика
- Главная
- Экономика
В Каспийском море ускорят доразработку месторождений «Бахар» и «Гум-дениз»

SOCAR и компания SLB подписали документ о партнёрстве, направленном на ускорение программы доразработки месторождений «Бахар» и «Гум-дениз» в Каспийском море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение SOCAR, партнёрство предусматривает определение перспективных зон добычи, разработку комплексного моделирования пластов, а также проектирование буровых программ и программ по обустройству скважин для поддержки Схемы ранней добычи (EPS) на этих месторождениях.
Проект станет важной частью долгосрочной стратегии SOCAR по увеличению нефтедобычи и продлению срока эксплуатации зрелых морских активов. Эта инициатива направлена не только на повышение операционной эффективности и устойчивости, но и на подготовку практических сценариев развития, которые позволят ускорить добычу.
Выступая на церемонии подписания, вице-президент SOCAR по сегменту разработки и добычи Бабек Гусейнов отметил успешное сотрудничество между SOCAR и SLB. Он подчеркнул, что проект является важным шагом на пути оптимизации добычи на зрелых месторождениях с применением передовых технологий, и выразил уверенность, что он заложит техническую основу для следующих этапов модернизации месторождений «Бахар» и «Гум-дениз».

Vesti.az

В бюджете существенно возрастает доля ненефтяного сектора

В парламент внесен проект бюджета Азербайджана на 2026 год

Баку примет министров промышленности и инноваций ОТГ

Газ без Балкан: SOCAR с 2027 года перенаправит экспортные потоки

Azercell повышает стоимость популярных тарифов

Азербайджанская нефть подешевела до $63,15 за баррель