Минфин раскрыл сумму, потраченную в 2025 году на восстановление освобожденных территорий

Минфин раскрыл сумму, потраченную в 2025 году на восстановление освобожденных территорий
22 июля 2025
# 15:39

В первом полугодии 2025 года на реконструкцию и восстановление освобождённых от оккупации территорий Азербайджана было освоено 38,8% годовых бюджетных средств — 1 552,4 миллиона манатов на основе кассовых заказов, представленных по профильным проектам.

Об этом сообщает Министерство финансов, передаёт Vesti.az.

Из выделенных средств 1 353,6 млн манатов направлены на инфраструктурные проекты, в том числе:
— 1 058,2 млн манатов — на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог;
— 239,5 млн манатов — на проектирование и строительство новых жилых комплексов;
— 33,7 млн манатов — на подготовку проектно-сметной документации и строительство магистральных водопроводов, канализационных и ливневых коллекторов;
— 20,5 млн манатов — на организацию деятельности промышленных парков и развитие их инфраструктуры;
— 1,7 млн манатов — на обеспечение населённых пунктов внешним электроснабжением.

Кроме того, 182 млн манатов были направлены на финансирование социальных проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, а 16,8 млн манатов — на мероприятия по разминированию территорий.

В 2025 году на восстановление Карабаха и Восточного Зангезура, а также создание необходимой инфраструктуры в освобождённых районах государственным бюджетом предусмотрено 4 млрд манатов.

 

# 906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА