Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (6 января) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (6 января) В ИСТОРИИ
6 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.


Итак, 6 января 2021 года произошел захват Капитолия США — инцидент,   начавшийся как митинг протеста у здания Капитолия США и переросший в вооружённое столкновение.

5 и 6 января 2021 года, после нескольких недель заявлений Трампа о нарушениях на выборах, тысячи его сторонников собрались в Вашингтоне, чтобы протестовать против результатов выборов и потребовать от вице-президента Майка Пенса и Конгресса непризнания победы Байдена. 

Утром 6 января протестующие собрались на митинге «Спасите Америку» на Эллипсе, где президент Трамп, Дональд Трамп-младший, Руди Джулиани и несколько членов Конгресса произнесли речь перед толпой. Трамп призвал своих сторонников «сражаться изо всех сил», чтобы «вернуть нашу страну», и попросил своих сторонников пройти маршем к Капитолию США.

Демонстрация завершилась штурмом Капитолия сторонниками Трампа. В то время Конгресс заседал, проводя подсчёт голосов Коллегии выборщиков. Когда протестующие проникли в Капитолий, выломав окна и двери, служба безопасности Капитолия эвакуировала Сенат и Палату представителей. Несколько зданий в комплексе Капитолия были эвакуированы, и все они впоследствии были заблокированы. 

Протестующие прорвались через охрану и заняли эвакуированное помещение Сената, в то время как охранники достали пистолеты, чтобы не допустить дальнейшего проникновения. 

Во время протестов на территории Капитолия были обнаружены самодельные взрывные устройства; взрывчатые вещества были также обнаружены в офисах Демократического национального комитета и Республиканского национального комитета, а также в одном автомобиле.

В результате событий погибли четыре человека. Ранее сообщалось, что среди погибших был один полицейский Капитолия, но потом выяснилось, что полицейский погиб от естественных причин. Сикник умер в результате двух инсультов. Десятки получили тяжёлые ранения. Федеральные власти начали расследование убийства. 

Одна женщина, попытавшаяся проникнуть в зал Палаты представителей через забаррикадированную дверь, была тяжело ранена сотрудниками полиции и позже скончалась. Трое участников протеста скончались из-за проблем со здоровьем.

Трамп назвал протестующих «великими патриотами», сказав им «идти домой с миром» и объяснив события фальсификацией выборов. Позднее вечером того же дня толпа была разогнана. Процесс подтверждения результатов коллегии выборщиков возобновился и закончился на следующее утро. Под давлением своей администрации Трамп согласился на «мирную передачу власти». 

Три дня спустя, 9 января, The New York Times сообщила, что Трамп сказал помощникам Белого дома, что сожалеет об этом заявлении и что он не уйдет в отставку. 
События вызвали широкое осуждение со стороны политических лидеров и организаций по всей стране. Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл назвал штурм Капитолия «неудавшимся восстанием». Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер сенатского меньшинства Чак Шумер призвали Пенса официально применить 25-ю поправку, пригрозив объявить импичмент Трампу во второй раз. 

Twitter и Facebook заблокировали аккаунты Трампа и удалили сообщения, связанные с инцидентом. Штурм Капитолия был охарактеризован как государственная измена, восстание, седиция, внутренний терроризм и попытка государственного переворота. Высокопоставленные члены Сената и Палаты представителей США начали процесс отстранения президента от власти (импичмент ). Федеральное бюро расследований (ФБР) завело более 170 дел.

Из других событий, произошедших в этот день, в разные годы:  

1912 — Нью-Мексико стал 47-м по счёту штатом США.

1929 — Генрих Гиммлер становится главой СС. 

1943 — для личного состава Красной Армии введены погоны.

1978 — Государственный секретарь США Сайрус Вэнс передаёт правительству Венгрии корону Иштвана Святого.

2019 — Православная церковь Украины получила автокефалию.

2022 — начало операции ОДКБ в Казахстане.

# 4065
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#