Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (6 июля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (6 июля) В ИСТОРИИ
6 июля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 6 июля 1988 года в Северном море взорвалась и затонула нефтяная платформа Piper Alpha, погибли 167 человек. Это крупнейший из подобных инцидентов.

Нефтяная платформа «Piper Alpha», расположенная на шельфе Северного моря в 196 км от Абердина, была построена в 1975 году, добыча нефти стартовала в 1976 году. Нефтяная платформа затем была переоборудована для добычи газа.

В 1988 году на нефтяной платформе Piper Alpha, находившейся в Северном море, случилась крупнейшая катастрофа в истории данной отрасли. В результате утечки газа и последующего взрыва, а также в результате непродуманных и нерешительных действий персонала погибло 167 человек из 226 находившихся в тот момент на платформе, только 59 осталось в живых. 

Сразу же после взрыва на платформе была прекращена добыча нефти и газа, однако в связи с тем, что трубопроводы платформы были подключены к общей сети, по которой шли углеводороды с других платформ, а на тех добычу и подачу нефти и газа в трубопровод долгое время не решались остановить, огромное количество углеводородов продолжило поступать по трубопроводам, что поддерживало пожар.

Нефтяная платформа принадлежала компании Occidental Petroleum. Все застрахованные потери составили около 3,4 млрд долл. США (£ 1.7 млрд.) На сегодняшний день это является худшей мировой катастрофой в нефтяной отрасли с точки зрения человеческих жизней и потери влияния в отрасли. В момент аварии на платформы приходилось около десяти процентов от всей добычи нефти и газа в Северном море.

В церкви Святого Николая на Union Street в городе Абердин размещена часовня в память о погибших; установлена мемориальная скульптура в Саду Роз в парке Hazlehead. Из числа погибших один человек так и не был найден.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1905 года впервые службы правопорядка Америки и Европы обменялись отпечатками пальцев подозреваемого в преступлениях человека. Полицейские Лондона и Сент-Луиса передали друг другу отпечатки пальцев Джона Уокера.

В 1907 году из Дублинского замка были выкрадены драгоценности Ордена святого Патрика, покровителя Ирландии.

В 1912 году в России впервые было введено страхование от несчастных случаев и болезни.

В 1919 году завершился первый в истории трансатлантический перелет дирижабля — из Великобритании в США.

В 1926 году в СССР была открыта первая электрифицированная линия железной дороги (Баку-Сабунчи).

В 1928 году в Москве завершился один из первых политических процессов («Шахтинское дело») по обвинению горных инженеров Донбасса в саботаже.

Также в 1928 году в Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс.
В 1942 году состоялся первый полет самолета Як-7ДИ — прототип серийного истребителя Як-9.

В 1962 году произошла катастрофа самолета Ил-14 под Ташкентом. 

В 1973 году английская группа «Queen» выпустила свой первый сингл «Keep Yourself Alive».

В 1975 году была провозглашена независимость Коморских Островов.

В 1982 году 90 человек погибли в результате катастрофы самолета Ил-62 близ Москвы.

В 1997 году парламент Казахстана утвердил решение о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу.

В 2009 году президент США Барак Обама прибыл с официальным визитом в Москву.

В 2011 году произошло крушение самолета Ил-76ТД компании Silk Way Airlines в Афганистане.

В 2013 году в канадском городе Лак-Мегантик сошел с рельсов грузовой поезд, перевозивший 72 цистерны с нефтью, погибли 47 человек.

В 2021 году произошла катастрофа Ан-26 в Палане, 28 погибших. 

# 4101
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#