Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (5 февраля) В ИСТОРИИ-ВИДЕО

Гара Гараев

Гара Гараев

5 февраля 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества. 

Итак, 5 февраля 1918 года родился один из величайших композиторов Азербайджана Гара Гараев. 

Гара Гараев азербайджанский композитор, педагог, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1978), народный артист СССР (1959), академик АН Азербайджанской ССР. Лауреат Ленинской премии (1967), двух Сталинских премий второй степени (1946, 1948) и Государственной премии Азербайджанской ССР (1965).

Он является автором  трёх опер («Айна», «Родина», «Нежность»), трёх балетов («Семь красавиц», «Тропою грома», «Лейли и Меджнун») и трёх симфоний, а также многочисленных произведений программной, камерной, инструментальной музыки, музыки к спектаклям и кинофильмам.

Родился Гара Гараев в Баку, в семье известного врача-педиатра Абульфаза Караева и поэтессы Соны Ахундовой-Гараевой.

После окончания начальной музыкальной школы обучался игре на фортепиано на рабфаке Бакинской консерватории (1930—1935), с 1935 года учился в той же консерватории по классам композиции у Л. М. Рудольфа и основам народной музыки — у У. Гаджибекова.

В 1938 году поступил в Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского, где совершенствовал мастерство у А. Н. Александрова (композиция) и С. Н. Василенко (инструментовка). Занятия были прерваны войной. 

В этот период возвратился в Баку и стал художественным руководителем Азербайджанской филармонии. Занятия в консерватории возобновились в 1943 году. В 1946 году окончил Московскую консерваторию (класс композиции Д. Д. Шостаковича). 

С 1946 года преподавал в Бакинской консерватории (в 1949—1952 годах — ректор, с 1959 — профессор). 

Композиторскую деятельность совмещал с активным участием в музыкальной жизни Азербайджана: был художественным руководителем Бакинской филармонии (1941—1942), заведующим сектором музыки Института искусств АН Азербайджанской ССР (1948—1949).

В 1937 году стал членом Союза композиторов Азербайджанской ССР. С 1953 года — председатель, первый секретарь СК Азербайджанской ССР, с 1962 — секретарь правления Союза композиторов СССР. Член Союза кинематографистов СССР (с 1957).

Депутат Верховного Совета СССР 5—10-го созывов и депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР 4-го созыва. Академик Академии наук Азербайджанской ССР (с 1959 года). 

Творческое наследие композитора охватывает практически все жанры музыкального искусства. Стиль отличается эмоциональностью и сочетанием драматичности и тонкого лиризма.

Одной из важных сфер творчества композитора является музыка, написанная к фильмам и театральным постановкам. Он начал писать такую музыку в 1950-м году, и с этого времени она стала особой сферой его композиторского искусства. В Азербайджане жанр «музыка к кинофильмам» возник во многом благодаря именно ему и успешно развивался.

Умер 13 мая 1982 года в Москве. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

# 4938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#