Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (15 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (15 мая) В ИСТОРИИ
15 мая 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 15 мая 1948 года пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на Израиль, на следующий день после провозглашения его независимости, начав тем самым второй этап Арабо-израильской войны (1947—1949). 

Арабо-Израильская война 1947—1949 годов — война между еврейским населением Палестины, а впоследствии — вновь созданным Государством Израиль — и армиями соседних арабских государств, а также нерегулярными арабскими военными формированиями. В Израиле она называется «Война за независимость», а в арабских странах и среди палестинцев эта война известна как «Катастрофа».  

На первом этапе с 30 ноября 1947 года по 14 мая 1948 года еврейские и арабские военизированные формирования стремились сразу же после ухода британских войск к занятию ключевых пунктов, максимальному захвату территории и контролю над коммуникациями.

На втором этапе войны, после прекращения действия британского мандата, 14 мая 1948 года Израиль провозгласил независимость. 

Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен не согласились с решением ООН о разделе, ввели в Палестину регулярные войска и начали серию военных операций против еврейских вооружённых сил и поселений, часть которых принадлежала провозглашённому накануне Израилю, стремясь переломить ход военных действий, оказавшихся на первом этапе неудачными для арабских иррегулярных военных формирований. 

Конечной целью действий стран Арабской лиги было недопущение реализации Плана ООН по разделу Палестины, уничтожение вновь образованного еврейского государства и, согласно декларации арабских стран при вторжении, «создание объединённого государства Палестины на основе демократических принципов, которые обеспечат за всеми его жителями равенство перед законом». 

Израильтяне отразили нападение, отстояли существование Израиля и захватили ещё больше арабской территории, в дополнение к захваченной на первом этапе войны. Боевые действия продолжались до 18 июля 1949 года. 20 июля было подписано последнее соглашение о прекращении огня с Сирией.

Война сопровождалась массовым (по разным оценкам — от 520 до более чем 900 тысяч человек) исходом палестинского арабского населения с территорий, попавших под контроль Израиля. С другой стороны, после решения ООН о разделе Палестины свыше 800 тысяч евреев были изгнаны или бежали из арабских стран в Израиль и некоторые другие страны.

В результате войны около половины территорий, выделенных под арабское государство, и Западный Иерусалим оказались оккупированы Израилем. Остальные арабские территории, а также Восточный Иерусалим, оказались оккупированы Трансиорданией и Египтом и оставались под их управлением до 1967 года.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1902 году Португалия объявила себя банкротом.

В 1905 году был был основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.

В 1910 году Английский грузовой пароход «Skerryworth» близ Гастингса столкнулся с германским пятимачтовым барком «J. С. Vinnen» и утонул. Из его экипажа спасается только 1 человек.

Также в 1910 году свой первый матч провела сборная Италии по футболу.

В 1922 году Германия уступила Верхнюю Силезию Польше.

В 1928 году в мультфильме «Plane Crazy» впервые появился мультипликационный герой Микки Маус, но вначале он ещё не имел голоса и мало походил на себя будущего.

В 1934 году вышло Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О преподавании отечественной истории в школах СССР» (вновь открылась русская история).

В 1935 году открылась первая линия Московского метрополитена — от станции Сокольники до станции Парк культуры.

В 1939 году на даче в Переделкино сотрудниками НКВД был арестован писатель Исаак Бабель.

В 1941 году немецкий самолёт «Junkers 52» вторгся в советское воздушное пространство и, незамеченным, приземлился на центральном аэродроме в Москве возле стадиона «Динамо».

В 1943 году официально был распущен Коминтерн (Третий Интернационал).

В 1948 году СССР заявил о признании государства Израиль.

В 1955 году состоялось подписание СССР, США, Англией, Францией и Австрией Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии.

В 1970 голу Международный олимпийский комитет исключил ЮАР из соревнований за проводимую там политику апартеида.

В 1976 году произошла катастрофа Ан-24 под Черниговом, погибли 52 человека.

В 1988 году состоялось начало вывода советских войск из Афганистана.

# 4209
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#