Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (11 января) В ИСТОРИИ

Ариэль Шарон

Ариэль Шарон

11 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 11 января 2014 года не приходя в сознание скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. 

Ариэль Шарон родился 26 февраля 1928 года. 

Он был участников нескольких войн.  

Ариэль Шарон в 1948 году во время Арабо-израильской войны 1947—1949 годов командовал взводом в бригаде «Александрони», продвинулся до командира роты, а затем и командующего ударной группой бригады «Голани». 

В 1951 году был назначен командующим разведкой Центрального военного округа Израиля, затем служил в подобной должности в Северном военном округе.

В 1952 году, взяв в армии отпуск для учёбы, Шарон поступил на исторический факультет Еврейского университета в Иерусалиме.

Глава правительства Давид Бен-Гурион призвал молодого офицера со студенческой скамьи и предложил ему организовать и возглавить израильские силы быстрого реагирования, которые должны были действовать против арабских диверсантов, проникавших на территорию Израиля из соседних арабских стран.

Шарон оставил учёбу в университете, и в 1953 году создал легендарный спецотряд 101 (через год преобразованный в спецназ при Генштабе ЦАХАЛа). Многими операциями этого спецотряда Шарон руководил лично. Кроме того, он командовал десантными частями, принимавшими участие в различных операциях.

В 1956 году, во время Суэцкого кризиса, командовал 202-й парашютно-десантной бригадой. 

Во время Шестидневной войны (5—10 июня 1967 года) командовал на Синайском фронте 38-й танковой дивизией, которая прорвала фронт египтян и вышла к Суэцкому каналу.

В 1969 Ариэль Шарон был назначен командующим Южным военным округом Израиля и в этом качестве ликвидировал гнездо террора в секторе Газа.

В 1973 Шарон уволился из армии, но через три месяца, с началом войны Судного дня, 6 октября 1973 года был вновь призван на военную службу.  

В 1973 по инициативе Шарона политический блок «Гахал» во главе с Менахемом Бегином и Симхой Эрлихом был преобразован в «Ликуд», и Ариэль Шарон был избран в Кнессет от этого блока, но вскоре сложил с себя депутатские полномочия, поскольку премьер-министра Ицхак Рабин предложил ему быть своим советником по вопросам обороны (1974—1977 гг.).

В 1976 году создал партию «Шломцион», получившую на выборах 1977 года два депутатских мандата. После выборов партия «Шломцион» влилась в партию Херут в составе блока Ликуд.

Занимал пост министра сельского хозяйства (1977—1981 гг.) и министра обороны (1981—1983 гг.).

Являлся одним из идеологов поселенческого движения и его движущей силой. Руководил строительством еврейских поселений на землях Иудеи и Самарии, удвоил количество поселений в секторе Газа и способствовал расселению репатриантов в «городах развития», в том числе, на этих территориях.

В качестве министра обороны руководил Ливанской войной (1982) и взятием Бейрута. 

С 1983 по 1999 министр торговли и промышленности (до 1990), министр строительства (до 1992), министр национальной инфраструктуры (1996—1998 гг.), министр иностранных дел (до сентября 1999 года).

Лидер партии «Ликуд» с сентября 1999 по ноябрь 2005 года. 7 марта 2001 был избран, 28 января 2003 переизбран на пост главы правительства. 

21 ноября 2005 Ариэль Шарон оставил пост лидера правящей партии «Ликуд» и вышел из партии, одним из основателей которой он являлся 30 лет назад и которая привела его на пост премьер-министра, и заявил о намерении основать новую центристскую партию «Кадима» (ивр. ‏קדימה‏‎, «Вперёд»).

Шарон пришёл к власти как сторонник самых жёстких силовых методов. Однако именно он разработал план «одностороннего размежевания» с палестинцами, эвакуировал поселенцев и вывел войска из сектора Газа в августе—сентябре 2005 года. Именно это лишило его поддержки части членов кабинета министров и привело к расколу партии «Ликуд». 

Противники эвакуации создали так называемую фракцию мятежников во главе с Биньямином Нетаньяху, который в знак протеста покинул правительство. Мощная внутрипартийная оппозиция стала препятствовать принятию ключевых политических решений, вынудив Шарона для проведения законопроектов обращаться за поддержкой к другим партиям.

В октябре Шарон вынужден был пойти на внеочередные выборы лидера партии и с большим трудом оставил этот пост за собой.

Однако в ноябре произошла смена лидера партии «Авода», являвшейся основным партнёром Шарона в коалиционном правительстве. Новый глава «Аводы» — профсоюзный лидер Амир Перец, исповедующий левые взгляды, — заявил о выходе из коалиции и намерении добиваться проведения досрочных выборов.

В сложившихся условиях Шарон, после долгой консультации со своими сторонниками, решил уйти из «Ликуда» и создать новую партию. Вместе с ним «Ликуд» покинули первый вице-премьер, министр финансов Эхуд Ольмерт, министр юстиции Ципи Ливни, министр внутренней безопасности Гидеон Эзра, министр транспорта Меир Шитрит, министр туризма Авраам Хиршзон. Ариэль Шарон также предложил присоединиться к нему некоторым членам партии «Авода» (бывшему лидеру партии Шимону Пересу, и Хаиму Рамону).

18 декабря 2005 года Ариэль Шарон был доставлен в иерусалимскую больницу «Хадасса», где был поставлен диагноз — микроинсульт. Через два дня Шарон был выписан и вернулся к работе. На 5 января 2006 года была назначена операция шунтирования. Однако уже 4 января он был вновь госпитализирован в больницу «Хадасса», на этот раз с обширным инсультом. После семичасовой операции по остановке кровотечения и дренажу Шарон был переведён в реанимацию. С этого момента и вплоть до смерти Шарон пребывал в коме. По определению лечащего врача состояние оценивалось как тяжёлое, но стабильное.

1 января 2014 года резко ухудшилось состояние Шарона, которое ко 2 января перешло в критическое. В тот же день, по просьбе сыновей Шарона, медперсонал остановил проведение лечебных мероприятий, без отключения от аппарата по обеспечению жизнедеятельности.
Ариэль Шарон умер 11 января 2014 года от сердечной недостаточности на 86 году жизни в медицинском центре имени Хаима Шиба (Рамат-Ган) в окружении родственников.

После официальной церемонии прощания в здании Кнессета, 13 января Шарон был похоронен рядом со своей женой Лили на семейной ферме «Шикмим» в пустыне Негев.

Из других событий, произошедших в этот день, в разные годы: 

1909 — Из Нью-Йорка в Филадельфию отправились участницы первой женской автогонки.

1922 — Четырнадцатилетний канадец Леонард Томпсон стал первым в мире человеком, для лечения которого от диабета был применён инсулин.

1923 — Введение франко-бельгийских войск в Рурский бассейн (Рурский конфликт)

1935 — Американская женщина-авиатор Амелия Эрхарт совершила одиночный перелёт через Тихий океан.

1946 — После свержения короля Зогу I в Албании была провозглашена народная республика.

1960 — в СССР, в Звёздном городке, создан Центр подготовки космонавтов.

1962 — Более 3000 человек погибли в Перу во время оползня.

1963 — В Лос-Анджелесе открылась первая дискотека, называвшаяся Whisky a Go Go.

1966 Пущен Тбилисский метрополитен.

1973 — В Вашингтоне началось дело Уотергейтских воров.

1974 — В Кейптауне у Сью Розенковиц родились шестеро близнецов, и впервые все рождённые одновременно дети выжили.

1976 — Военная хунта захватила власть в Эквадоре, свергнув президента Гильермо Родригеса Лару.

1994 — Правительство Ирландии отменило 20-летний запрет на теле- и радиотрансляцию выступлений националистической организации Ирландская республиканская армия (ИРА) и её политического крыла «Шинн Фейн».

2003 — Губернатор штата Иллинойс помиловал 150 осуждённых на высшую меру наказания — всех заключённых-смертников Иллинойса.

2004 — инцидент с поездом № 1908, в ходе которого, из-за психического расстройства машиниста, тяжёлый грузовой поезд весом 5175 тонн проехал ряд станций, несмотря на запрещающие показания светофоров. Остановили его лишь путём отключения электроэнергии.

# 3540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#