Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (10 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (10 мая) В ИСТОРИИ
10 мая 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества.

10 мая 2005 года, гражданин Грузии Владимир Арутюнян, 1978 года рождения, попытался совершить теракт в Тбилиси против президентов США и Грузии Джорджа Буша и Михаила Саакашвили. 

На площади Свободы в Тбилиси он бросил гранату в сторону трибуны, на которой находились президенты.  

Граната была приведена в боевое состояние, но не взорвалась, поскольку в целях маскировки была плотно завернута в носовой платок красного цвета, задержавший спуск. 20 июля был задержан в ходе спецоперации неподалёку от своего дома в районе Вашлиджвари в Тбилиси. Задержать террориста помогли фотографии польского репортера, который снимал 10 мая на площади как раз в том квадрате, откуда полетела граната. При задержании он оказал вооружённое сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии. В подвале его дома были найдены отравляющие вещества и взрывчатка. Врачи признали его вменяемым, отметив, что террорист страдает манией величия. На следующий день Арутюнян признался в совершении покушения и заявил, что готов ещё раз повторить попытку теракта против президента США, если ему представится такая возможность.

5 декабря 2005 генпрокуратура Грузии предъявила Арутюняну обвинения по нескольким статьям УК: совершение террористического акта, нападение на политическое лицо Грузии, нападение на лицо, пользующееся международной охраной, незаконное приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия и взрывчатки, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, попытка умышленного убийства. 11 января 2006 Тбилисский городской суд признал террориста виновным по 8 статьям УК Грузии, в том числе в совершении теракта, в нападении на грузинское политическое лицо, в нападении на пользующееся международной охраной лицо, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и приговорил его к высшей мере наказания — пожизненному лишению свободы.
 

# 4428
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#