Затонувший тропический остров нашли у берегов Бразилии

Затонувший тропический остров нашли у берегов Бразилии
15 марта 2024
# 19:51

Международная группа ученых обнаружила у берегов Бразилии необычную формацию. Исследования показали, что некогда она была тропическим островом, который впоследствии ушел под воду.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, команда из Бразилии и Великобритании обследовала морское дно вокруг вулканического плато, известного как возвышенность Рио-Гранде, с помощью беспилотного аппарата. Они заметили скалы, а также необычные слои красной глины. Они залегали на глубине около 650 метров.

Ученые собрали пробы пород и проанализировали их состав. Результаты показали, что минеральный состав глины мог образоваться только в результате выветривания на открытом воздухе в условиях тропической жары и влажности. Это позволило сделать вывод, что часть морского дна, расположенная в 1200 км от побережья Бразилии, некогда располагалась над поверхностью воды.

 

«Представьте себе пышный тропический остров, скрывающийся под волнами и застывший во времени. Вот что мы обнаружили», – пояснил морской геолог из Национального океанографического центра в Саутгемптоне Брэмли Мертон.

Ученые полагают, что по размерам остров был сравним с современной Исландией. Они составили карту участка, куда вошли каньон с крутыми склонами длиной около 30 км, древние пляжные террасы, изрезанные волнами, и затопленные водопады.

Исследователи пояснили, что затонувший остров находился в вулканически активном регионе. Вулканизм способствовал тому, что огромные участки суши поднимались из моря и затем снова скрывались под водой. Они рассчитали, что тропический остров существовал около 45 миллионов лет назад, сообщает Eos.org.

# 3390
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#