Это интересно
- Главная
- Это интересно
Дом Шерлока Холмса принадлежал покойному зятю Назарбаева

Правозащитники обнаружили, кто является настоящим владельцем дома на Бейкер стрит, 221Б в Лондоне — места, где проживал персонаж Артура Конан Дойля гениальный сыщик Шерлок Холмс. Как пишет The Independent со ссылкой на собственное расследование организации Global Witness, это здание, а также еще три дорогостоящих объекта недвижимости в Лондоне принадлежали покойному экс-зятю президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Рахату Алиеву.
Адвокаты семьи и компании Алиева, официально зарегистрированной на Виргинских островах, отрицают его причастность к владению этими объектами, передает «газета.ру».
В 2007 году послу Казахстана Алиеву были выдвинуты обвинения в похищении двух представителей «Нурбанка», тогда же Австрия, где он на тот момент находился, отказала в выдаче Алиева властям Казахстана, мотивируя это сомнениями в справедливом суде. В 2014 году ему были выдвинуты обвинения в убийстве. Алиев покончил с собой в тюрьме Вены 24 февраля 2015 года.
Правозащитники также попросили британские власти провести официальное расследование по поводу того, кому принадлежит дом-музей Холмса, а также разобраться, не связаны ли с криминальными владельцами другие значимые для страны объекты недвижимости.

Vesti.az

Новое исследование: у 15% марафонцев выявлены запущенные аденомы

«Кей-поп-охотницы на демонов» побили рекорд Netflix и возглавили прокат США

В России официально признали помидор, баклажан и перец ягодами

Гарвард: витамин D3 помогает замедлить старение ДНК

Казахстанские археологи нашли редкие курганы кольцевой формы

Ученые создали первую в мире модель человеческой кожи