В Антарктике площадь льда летом 2023 года была минимальной за 45 лет

В Антарктике площадь льда летом 2023 года была минимальной за 45 лет
14 марта 2024
# 02:31

Общая площадь льда в Антарктике в летнем сезоне 2022/2023 года (антарктическое лето приходится на календарную зиму) составила 1,8 млн кв. м - минимум за последние 45 лет. В феврале 2024 года площадь льда увеличилась до 2 млн кв. м, но этот сезон все равно вошел в тройку с самыми низкими ледовыми показателями.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"В конце февраля 2023 года в прибрежной Антарктиде была отмечена минимальная за последние 45 лет площадь льда - 1,8 млн кв. км. <…> В феврале 2024 года площадь морского льда в Южном океане составила около 2 млн кв. км. Сезон 2023/2024 годов стал третьим в ряду сезонов с низкими показателями площади морского льда", - рассказали в пресс-службе.

Ученые отмечают, что в 1980-е годы в течение января-марта площадь льда вокруг Антарктиды сокращалась всего до 3 млн кв. км. Но в последние три года погодные условия в большинстве районов Антарктиды были теплее, чем обычно, что в сочетании с сильными ветрами способствовало формированию огромных областей свободных ото льда.

Причин появления низких показателей площади в Южном океане несколько. Главная из них - Антарктическое циркумполярное течение, окружающее Южный океан. По мере изменений климата западные ветра усиливают круговые возвратные течения, которые в свою очередь приводят заходу теплых вод в дрейфующие льды.

Еще одна причина - деградация ледяного массива в тихоокеанском секторе, где вдоль западного побережья материка располагается вулканический пояс. В сентябре 2023 года ледовитость Южного океана достигала наименьших показателей за последние 45 лет - 16,6 млн кв. км, что выходит за пределы климатической нормы.

Сейчас ААНИИ является единственной организацией в мире, выполняющей регулярное циркумполярное ледовое картирование Южного океана. Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт - ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли.

# 3606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#