В Алтайском крае нашли древнее захоронение «Ромео и Джульетты»

В Алтайском крае нашли древнее захоронение «Ромео и Джульетты»
31 июля 2022
# 00:44

Необычное захоронение, предположительно, мальчика и девочки, неофициально уже названное «Ромео и Джульетта», нашли археологи в Алтайском крае в рамках международной археологической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие. Сентелек - 2022». 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, захоронение датируется примерно III-II тысячелетием до нашей эры. 

Могильник представляет из себя мегалитическое сооружение: он сложен из крупных каменных плит высотой около полутора метров, которые были вертикально вкопаны в землю, сверху его также накрывали крупными каменными блоками. Внутри этой конструкции находилась могила. 

Археологи ожидали найти в погребении останки мужчины, представителя элиты афанасьевского общества или какого-то религиозного лидера, но совершенно неожиданно обнаружили парное захоронение подростков, предположительно, мальчика и девочки в возрасте примерно 10-12 лет. 

Они были погребены на спине с согнутыми в коленях ногами, их сопровождало по одному горшку, один из них очень маленький, необычной формы. На левой руке у каждого из подростков был браслет из пастовых бусин, по всей видимости, из минералов. Браслеты абсолютно одинаковые и отличаются формой только одной бусины. 

Необычной эта находка считается потому, что для подростков, как правило, такие погребальные сооружения не строили. К тому же генетикам и антропологам еще только предстоит определить, были ли они родственниками и точно ли они разнополые. 

 

# 6417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#