Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые успешно протестировали новое средство от деменции - ИССЛЕДОВАНИЕ
Экспериментальная клеточная терапия улучшила обучаемость и память у мышей с болезнью Альцгеймера.
Как сообщает Vesti.az, результаты исследования ученых из Медицинского центра Университета Небраски (UNMC) опубликованы в журнале Molecular Neurodegeneration.
У пациентов с болезнью Альцгеймера в мозге накапливаются агрегаты белка бета-амилоида. Они не позволяют нервным клеткам передавать сигналы друг другу. Согласно одной из теорий, именно это вызывает необратимую потерю памяти и изменения поведения, характерные для деменции.
В новом исследовании ученые в лаборатории модифицировали иммунные Т-клетки животных, а затем ввели их в кровоток мышей. Это замедлило образование агрегатов бета-амилоида и уменьшило признаки воспаления головного мозга. У больных мышей также улучшились умственные способности.
Теперь ученые планируют найти способ повысить эффективность доставки иммунных клеток в области мозга, наиболее пораженные болезнью Альцгеймера. Следующим шагом станет тестирование этого подхода на людях.
Vesti.az
Зафиксировано резкое усиление потока летящих к Земле из космоса нейтронов
Сильнейший удар по Земле облаком плазмы ожидается 12 ноября
Музыка с четким ритмом делает тренировки женщин эффективнее
В Китае создали таблетки долголетия на основе виноградных косточек
Почему не стоит заряжать телефон ночью: объяснение экспертов
В Израиле нашли винодельческий пресс возрастом 5000 лет