Ученые обнаружили в Китае древнейшее кожаное седло в гробнице кочевницы - ИССЛЕДОВАНИЕ

Ученые обнаружили в Китае древнейшее кожаное седло в гробнице кочевницы - ИССЛЕДОВАНИЕ
29 мая 2023
# 01:17

Ученые из Цюрихского университета обнаружили кожаное седло возрастом 2700 лет в гробнице женщины в Китае - оно может быть самым старым из когда-либо найденных, а вместе с другими артефактами доказывает, что древние кочевницы могли становиться профессиональными наездницами.

Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в Archaeological Journal.

Седло, созданно примерно 2700 лет назад, было обнаружено в могиле женщины на кладбище в Янхае в Турфанской котловине Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Погребенная здесь женщина была одета в кожаное пальто, шерстяные штаны и короткие кожаные сапоги. Ее тело было расположено так, будуто она была в седле. Это позволяет предположить, что она была всадницей и участвовала в скотоводстве и путешествиях своего народа.

Седло представляет две подушки из воловьей кожи, наполненные смесью соломы, оленьей и верблюжьей шерсти и было изготовлено между 724 и 396 годами до нашей эры, согласно радиоуглеродному датированию. Возможно, первые в мире седла начали изготавливать именно в Янхае, когда всадники стали больше заботиться о комфорте и безопасности, а также о здоровье лошадей.

# 4362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#