Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Иране проснулся вулкан, считавшийся потухшим более 700 тыс. лет
Как отмечает агентство ILNA, высота вулкана Тафтан составляет около 3940 м. Он расположен в горном районе на границе Ирана и Пакистана и образовался в результате погружения коры Аравийского океана под Евразийский континент. На вулкане расположены активные серные источники, что приводит к выбросу сернистых газов.
Как передает Vesti.az, вулкан Тафтан на юго-востоке Ирана, спящий более 700 тыс. лет, начал просыпаться. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие 7 октября доклад в американском научном журнале Geophysical Research Letters.
По их информации, за 10 месяцев с июля 2023 года по май 2024 года Тафтан поднялся на девять сантиметров. Вулкан не вернулся в обычное состояние, что говорит о накоплении давления газа под его поверхностью. Ученые указывают, что в связи с пробуждением Тафтана необходимо пересмотреть его статус и проводить мониторинг его активности.
Vesti.az
Раскрыта "двойная" иммунная реакция на пересадку почки свиньи в тело человека
Черное море умирает медленно и красиво-ФОТО
Город и мозг: новая наука объясняет, почему нам нужна природа
В ранней Вселенной нашли галактику, где звезды рождаются с немыслимой скоростью
Археологи обнаружили в Казахстане захоронение воина VI века до н. э.
Две недели с чиа: какие изменения ждут организм