Ученые обнаружили, что шмели любят играть в мяч

Ученые обнаружили, что шмели любят играть в мяч
7 ноября 2022
# 07:49

Ученые обнаружили, что шмели способны к игровому поведению и готовы катать мяч без видимого стимула и пользы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом сообщает ScienceDirect.

В своем исследовании ученые привлекли шмелей (Bombus terrestris) к трем различным экспериментам по катанию мячика, чтобы увидеть, соответствует ли их поведение игровому. В итоге шмели самозабвенно катали шарики без видимого стимула, а молодые особи к тому же делали это дольше и энергичнее, чем пожилые, как это бывает и у людей.

Отмечается, что есть пять ключевых факторов, позволяющих определить, действительно ли поведение является «игровым» или имеет какое-то значение для выживания. Это так, если: поведение не способствует немедленной адаптивной выгоде или стратегии выживания; игра является добровольной, спонтанной и полезной; игровое поведение отличается от поведения, используемого при поиске партнера или пищи; игра повторяется, но не является стереотипной; игровое поведение инициируется при отсутствии стресса.

Изыскания были основаны на прежних работах, при которых пчел учили катать «мячики» за вознаграждение.

В одной части нового исследования исследователи обучили 42 особи находить свободно движущиеся шарики в специальной окрашенной камере. При повторном представлении камер шмели предпочитали именно ту камеру, где происходила игра.

В другом эксперименте шмели имели возможность пройти между шарами, чтобы добраться до мест кормления. Неподвижные шары располагались слева, а подвижные — справа. Насекомые предпочитали катать мячи, когда для этого отсутствовала очевидная причина. Это и указало на наличие спонтанного игрового поведения.

Команда пришла к выводу, что шмели неоднократно перекатывали мячики — до 117 раз на особь — но не получили никакой дополнительной пользы, кроме игры.

Дальнейшая работа будет посвящена изучению того, как игровое поведение может принести пользу раннему развитию мозга.

# 3270
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#