Ученые нашли способ подавить чувство страха

Ученые нашли способ подавить чувство страха
18 марта 2024
# 19:28

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) нашли способ подавить чувство страха. В ходе исследования они установили, какие процессы в головном мозге приводят к его возникновению, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24. 

Реакция на страх – необходимый механизм выживания. Она помогает оставаться начеку и избегать опасностей. Но у некоторых людей страх возникает в отсутствие явных угроз. Такое происходит, например, при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). Постоянный беспричинный страх существенно снижает качество жизни.

Авторы нового исследования определили изменения в биохимии мозга и нанесли на карту нейронные схемы, вызывающие чувство страха. Они проследили за активностью дорсального шва (области в стволе головного мозга) лабораторных мышей. Оказалось, что острый стресс способствует переключению химических сигналов в нейронах с возбуждающих нейромедиаторов «глутамат» на тормозящие «ГАМК». Это приводит к генерализованным реакциям страха.

Ученые также нашли способ остановить эту реакцию. Они ввели в спинной мозг мышей аденоассоциированный вирус (AAV), что привело к подавлению гена, ответственного за синтез ГАМК.

Исследователям удалось не только идентифицировать нейроны, связанные с реакцией страха, но и продемонстрировать их связь с миндалевидным телом и латеральным гипоталамусом (областями мозга). Новые данные позволят разработать новые, более эффективные методы лечения людей с ПТСР, сообщает Science.

# 3558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#