Первое массовое вымирание на Земле связали с глобальным потеплением

Первое массовое вымирание на Земле связали с глобальным потеплением
22 мая 2023
# 18:51

Ученые установили причину Ордовикского вымирания, произошедшего 443 млн лет назад. Тогда исчезло более 85% всех обитавших на Земле видов. Вымирание оказалось связано с глобальным потеплением, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Это вымирание считается древнейшим и вторым по масштабу (после Великого пермского вымирания) в истории планеты. Новое исследование, проведенное группой экспертов из университетов Копенгагена, Гента и Калифорнии, показало, что массовая утрата биоразнообразия началась на несколько миллионов лет раньше, чем предполагалось. Она совпала с очередной фазой потепления.

Ученые пришли к выводу, что вымирание происходило тремя волнами с интервалом до девяти миллионов лет. Возможно, оно было связано с крупнейшими в истории извержениями вулканов. Перенасыщение атмосферы парниковыми газами вызвало глобальное потепление, а также лишило Мировой океан кислорода.

Авторы научной работы подчеркнули, что похожие процессы происходят и в наши дни. Атмосфера перегружена углекислым газом, наблюдаются рост глобальных температур и подкисление вод Мирового океана. Также происходит сокращение биоразнообразия из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, сообщает Trends in Ecology & Evolution.

# 3891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#