Откуда пошло выражение "дергать за нитки", или Кто "привязывал" султана

Откуда пошло выражение "дергать за нитки", или Кто "привязывал" султана
20 сентября 2022
# 20:30

Обычно, когда кто-то переходит границы дозволенного по отношению к другим, когда не следит за тем, что говорит, то предлагают дернуть за нитку, в надежде, что говорун и невежа закроет рот. Но при чем здесь нитка? Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az , у этой фразы существует интересная и поучительная история. 

Итак, Ибрагим I, вступивший на престол Османской империи в 1640 году, также был известен как Дели Ибрагим. Это прозвище было дано ему не зря, умственная отсталость султана была известна всей стране, и во время своего 8-летнего правления большую часть дней он проводил на вечеринках.

Но, конечно, существовала и обязанность время от времени ходить на официальные встречи. В то время султан, которого не интересовали дипломатические разговоры, вел ненужную болтовню и допускал ошибки. 

По этой причине визирь - человек очень умный, нашел выход из положения:  один конец нитки был привязан к лодыжке султана, другой - к его собственной ноге. Как только султан начал говорить, визирь  дернул за нитку, и султан замолчал. Так родилась фраза  - «дергать за ниточки».

# 3966
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#