Онколог: Чаще всего онкологические заболевания развиваются у людей 45-50 лет

Онколог: Чаще всего онкологические заболевания развиваются у людей 45-50 лет
5 февраля 2023
# 08:31

Чаще всего онкологические заболевания развиваются у людей 45-50 лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", такие данные предоставил онколог, заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов, пишет «Российская газета».

«Дело в том, что с возрастом наш организм изнашивается. Кроме того, к этому моменту среднестатистический пациент обычно имеет хронические заболевания», — сообщает врач.

Гепатиты В и С способствуют развитию рака печени, а вирус папилломы человека провоцирует развитие рака шейки матки у женщин. Кроме того, негативно влияют факторы: курение, инсоляция, неправильное питание. Например, чрезмерное потребление переработанного красного мяса может поспособствовать развитию рака желудка, поджелудочной железы и желчевыводящих потоков.

Эти долгоиграющие факторы начинают «играть» не в пользу пациентов, когда человек подходит к порогу биологического старения. Чем старше человек, тем выше у него риск развития онкологических заболеваний. Нельзя исключать появления рака и у молодых. Раковые опухоли могут появиться и в молодом возрасте из-за генетических факторов. Обычно это наследственные мутации в генах.

# 4266
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#