Оказалось, что в доисторической Европе женщин приносили в жертву ужасным способом

Оказалось, что в доисторической Европе женщин приносили в жертву ужасным способом
11 апреля 2024
# 07:30

Французские археологи из Университета Поля Сабатье в Тулузе обнаружили свидетельства человеческих жертвоприношений, распространенных в Европе эпохи неолита около 5,5 тыс. лет назад.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).

Мрачные находки были сделаны в месте Сан-Поль-Труа-Шато на юге Франции. Кроме того, специалисты выявили еще 20 подобных случаев в других европейских регионах.

Согласно докладу, ритуальная гробница была выполнена в виде ямы для зерна. Жертвами оказались женщины, которых связали особым образом, притянув веревкой согнутые за спиной ноги к шее, чтобы те таким образом удушили себя. Кроме того, несчастных придавили тяжелыми камнями перед засыпанием землей. Это указывает на то, что в момент погребения люди были еще живы.

Над местом захоронения было построено деревянное сооружение, находившееся на одной линии с солнцем в день солнцестояния. Археологи отметили, что с высокой вероятностью жертвоприношения были связаны с сельскохозяйственными обрядами, призванными обеспечить хороший урожай.

Как показал анализ исторических свидетельств, ужасный метод лишения человека жизни с помощью самоудушения был известен в доисторической Европе задолго до перехода к земледелию. На это указывают наскальные рисунки времен мезолита в пещере Аддаура на Сицилии, сделанные между 14 тыс. и 11 тыс. лет назад. По всей видимости, эта практика возникла как жертвенный обычай.

Ученые добавили, что подобный вид расправы дошел до наших дней и применялся итальянской мафией.

# 2595
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#