Это интересно
- Главная
- Это интересно
Невролог предупредил о развитии ишемии при работе в статичном положении

Ишемические болезни могут возникать при долгой работе в статичном положении за компьютером.
Как передает Vesti.z со ссылкой на Lenta.ru, об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-невролог Лев Камышев.
«Принципиального значения нет: человек работает в офисе или удаленно. Конечно, удаленная работа подразумевает меньшую мобильность человека в течение дня. Статичное положение он принимает и на работе, и дома, просто дома еще он иногда долгое время находится не в положении сидя, а в полулежащем положении. Различные положения люди принимают — вроде удобно, но на самом деле они достаточно сильно замедляют периферический кровоток, и у человека могут ишемические явления возникать во всех отделах тела», — объяснил специалист.
Невролог порекомендовал проводить ежедневную разминку, сменять положение тела хотя бы раз в час и выполнять упражнения на мобилизацию лучезапястного сустава. По его словам, для этого подойдет кистевой эспандер, который поможет сохранить силу мышц запястья, кисти и предплечья. «Если человек долго работает с тачпадом или пользуется мышкой, рука долгое время напряжена, мышцы истощаются. Человек должен компенсировать достаточным количеством динамики», — заключил специалист.

Vesti.az

Сомнолог назвала ошибку, которую совершают миллионы людей каждое утро

Ученые обнаружили архею, которая живет как вирус и нарушает законы эволюции

Американские ученые нашли новую угрозу для плода: PFHxA влияет на мозг ребенка

В Кении обнаружили дерево, способное превращать СО2 в почвенные карбонаты

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

В Швеции установили связь между кесаревым сечением и детским раком крови