Метрополитен-музей в Нью-Йорке вернул статую за $25 млн в Турцию - ПОДРОБНОСТИ

Метрополитен-музей в Нью-Йорке вернул статую за $25 млн в Турцию - ПОДРОБНОСТИ
1 апреля 2023
# 04:08

Бронзовая статуя была изъята из нью-йоркского музея искусств Метрополитен после того, как расследование показало, что она была украдена с турецких археологических раскопок в 1960-х годах.

Как сообщает Vesti.az, об этом пишет онлайн-журнал ARTnews.

Статуя, которая, по словам исследователей музея, является изображением римского правителя Септимия Севера, является последней в ряду артефактов, которые, похоже, нашли пристанище в обширной коллекции Метрополитена, несмотря на то, что получены из незаконных источников.

Безголовая бронзовая статуя является одним из почти 20 предметов, которые были “охарактеризованы как украденные» окружной прокуратурой Манхэттена за последние три месяца. Она является одним из трех предметов, недавно изъятых, которые находятся на пути обратно в Турцию.

Также в Турцию отправляется бронзовая голова сына и наследника Севера, Каракаллы, который правил как император после своего отца. Считается, что обе бронзовые статуи были украдены из Бубона, места археологических раскопок на юго-востоке, “где поклонялись членам императорской семьи в период, когда Рим правил этим районом», - сообщает Times.

# 4839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#