Это интересно
- Главная
- Это интересно
Медики: 1,3 млрд человек до 35 лет рискуют оглохнуть из-за наушников

Международная группа ученых под руководством Каролинского университета подсчитала, что более 1,3 млрд молодых людей могут оглохнуть из-за слишком громкого прослушивания музыки в наушниках или на концертах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты работы опубликованы в журнале BMJ Global Health.
Исследователи проанализировали 33 работы, посвященные влиянию громкой музыки на слух 20 тыс. человек в возрасте от 12 до 34 лет. Оказалось, что 50% из них регулярно слушали музыку на громкости до 112 децибел.
По словам ученых, громкость свыше 85 децибел может привести к повреждению слуха. Слишком громкая музыка в наушниках может повредить внутреннее ухо, слуховой нерв, уменьшить количество волосковых клеток и в конечном итоге приведет к снижению слуха и тугоухости.
С учетом того, что на Земле насчитывается около 2,8 млрд человек в возрасте от 12 до 34 лет, команда подсчитала, что примерно от 670 млн до 1,35 млрд молодых людей грозит потеря слуха.

Vesti.az

Что вышло из капсулы времени принцессы Дианы? -ФОТО

Ученые: На Солнце весь день "творился какой-то ад"

Новое исследование: у 15% марафонцев выявлены запущенные аденомы

«Кей-поп-охотницы на демонов» побили рекорд Netflix и возглавили прокат США

В России официально признали помидор, баклажан и перец ягодами

Гарвард: витамин D3 помогает замедлить старение ДНК