Гастроэнтеролог рассказала, кому не стоит поститься в Рамазан

Гастроэнтеролог рассказала, кому не стоит поститься в Рамазан
25 марта 2023
# 19:03

У мусульман начался священный месяц Рамазан, который требует неукоснительного соблюдения поста.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "МИР24", верующие не должны есть и пить до захода солнца. Как влияет на организм такой режим? На эти вопросы ответила врач-гастроэнтеролог первой категории, диетолог Нурия Дианова.

По ее словам, пост  - это очень серьезное испытание для людей, у которых уже есть какие-то серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому те, кто хочет соблюдать пост, должны узнать у своего лечащего врача, нет ли противопоказаний? Потому что ряд заболеваний, которые сейчас активно растут, имеют жесткие показания не соблюдать пост.

12-часовой голод – это провокация таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, это бич современности, также желчекаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Сейчас уровень этих заболеваний за последние несколько лет вырос. То есть уровень стресса растет, и режим питания имеет главенствующее значение.

С другой стороны, пост – это дисциплина. Но... В ифтар, прием пищи в ночное время, ферментная система не так активна, как это происходит в первой половине дня, когда мы бодрствуем. При этом человек настолько голоден, что может переесть. А качество переваривания пищи, конечно же, будет снижаться. Зачастую может так получиться, что человек переест, и это может отразиться на обострении каких-то заболеваний. Возможно, будет сложность с тем, что какое-то заболевание впервые манифестирует о себе на фоне такой провокации, ведь пищеварение ухудшается. Нужно не лениться и успеть на сухур – утренний прием пищи, а зачастую многие не успевают или не просыпаются к этому времени. Сухур – это обязательно молитва и вода, ритуал. Обязательно надо есть хотя бы два раза в сутки.

Кроме того, еда должна быть правильной, сбалансированной, нужно уделять внимание ее качеству. 

Первое – должны быть легкоусвояемые белки. Это омлеты, творог в любом виде, запеканка, например. Но не больше 5% жирности творог, не нужно перебирать с этим показателем. Рыба – самый легкоусвояемый белок. Если ориентироваться на них во время поста, то мы очень сильно побережем наш ЖКТ. Этот белок легко усваивается по сравнению с мясом и птицей.

Обязательно нужны сложные углеводы, иначе как мы будем получать энергию? Мы весь день должны бодрствовать, думать, физически работать. Крупы, каши, качественные макаронные изделия, но не белый пшеничный хлеб. Врач советует делать акцент на макароны – они дают продленное чувство сытости по сравнению с кашами. И обязательно овощи. Но поскольку в пост долго не едят, а потом есть вечерний и ранний утренний приемы пищи, то лучше вообще в эти периоды не есть свежие фрукты и овощи. Это будет тяжелее, будет провоцировать чувство голода, особенно при употреблении на завтрак. Лучше  есть слегка термообработанное – запеченное, вареное на пару, припущенное, тушеное, – какое хотите. Это будет более щадяще влияют на ЖКТ в период постов. Учитывая длительный дневной период воздержания, к вечеру и к ночи, после вечернего приема, может быть повышенное газообразование. Поэтому свежую клетчатку на время поста лучше убрать.

Нужно категорически избегать острых, соленых, маринованных, копченых продуктов, – это все провокаторы. После них хочется пить, а о время Рамазана еще есть ограничения по воде. Отсутствие воды даже в дневное время приводит к сгущению желчи, а песочек и камни в мочевыводящих путях могут в какой-то момент спровоцироваться, выйти и вызвать обострение. Как пить воду? Обязательно перед тем, как принять эти два приема пищи, выпить хотя бы пол-литра воды. Увы, этого многовато для средних рекомендаций. Но жидкость нужно как-то восполнить, организму все равно нужна вода. Верхняя рекомендация – это 40 мл на килограмм массы тела. И представьте, сколько при этом человек должен выпить за сутки? Потом мы принимаем пищу, и вместе с ней вечером и утром можем принять 150-200 мл.

Категорически не рекомендуется во время жесткого поста употреблять крепкий кофе и чай. Потому что нервная система и так испытывает определенный дисциплинирующий стресс, в который человек сам себя вводит своим решением о соблюдении поста. Психостимуляторы, содержащие кофеин и теобрамин, не нужны на этом периоде. Лучше стремиться к тому, чтобы высыпаться и быть активным. Обязательно пить простую воду. Можно пить различные травяные чаи – ромашка, кстати, идеальна при долгом голоде, если на нее нет аллергии.

Так как во время Рамазана длительный период времени нет поступления чистой воды, то это ухудшает систему детоксикации. Потому что мы в течение суток с легкими и с кожей выделяем достаточное количество воды. Здесь это будет нарушаться. Будет происходить сгущение мочи, крови.

Людям, у которых есть такие заболевания, как варикозная болезнь нижних конечностей, склонность к тромбоэмболии легких, категорически нельзя соблюдать пост, они в группе риска из-за сгущения крови из-за того, что нет поступления достаточного количества жидкости. Поэтому не стоит ставить себе в качестве мотивации очищение организма. Пост – это ограничение, очищение души, мыслей, мозгов. 

 

# 5262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#