Шахбазов: За три года по ЮГК поставлено более 31 млрд кубометров природного газа

Пярвиз Шахбазов

Пярвиз Шахбазов

21 февраля 2024
# 11:17

За три года по Южному газовому коридору (ЮГК) в Европу поставлено более 31 миллиарда кубометров природного газа.

Как сообщили АПА в Министерстве энергетики Азербайджана, об этом министр энергетики Парвиз Шахбазов сказал на встрече с помощником президента США по специальным вопросам, генеральным директором Совета национальной безопасности по климату и энергетике Сарой Ладислав, передает Vesti.az.

Cогласно информации, на встрече обсуждалась важность долгосрочного сотрудничества по реализации региональных и международных проектов энергетической безопасности в отношениях Азербайджана и США, а также роль Южного газового коридора во время сложного энергетического кризиса.

«В настоящее время усилиями Азербайджана осуществляется расширение коридора и увеличение поставок в Европу. Также отмечено, что богатый потенциал возобновляемой энергии Азербайджана направлен на энергетический переход страны и диверсификацию энергопоставок Европы. В этом контексте был упомянут проект коридора зеленой энергии «Каспийское море-Черное море-Европа» и до внимания доведена проделанная работа. Президент Азербайджана Ильхам Алиев оказывает сильную поддержку развитию «зеленой энергии». Председательство Азербайджана на COP29 отражает его приверженность зеленой энергии, климатической повестке дня и планам декарбонизации», - говорится в сообщении.

На встрече состоялся обмен мнениями по политике и планам энергетического перехода Азербайджана на национальном и глобальном уровне в период проведения СОР29, возможный вклад в процесс по климатическому финансированию, сокращению эмиссий метана.

Была достигнута договоренность о проведении диалога о сотрудничестве между Азербайджаном и США с целью гармонизации целей энергетической безопасности и климата.

 

# 5172
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#