Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании коммуникаций между Восточным Зангезуром и Нахчываном через Иран

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

5 апреля 2022
# 16:09

Президент Ильхам Алиев 5 апреля утвердил Меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Ирана о создании новых коммуникаций между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана.

Как передает Vesti.az, соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, Кабинету министров Азербайджана поручено принять меры по реализации положений данного меморандума, Министерству иностранных дел - уведомить правительство Ирана о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления меморандума в силу.

Отметим, что меморандум между правительствами двух стран был подписан 11 марта 2022 года в Баку по итогам 15-го заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству.

Цель документа - установление новых железнодорожных и автомобильных сообщений с Нахчыванской АР, а также линий связи и электроснабжения через территорию Ирана.

Для этого планируется построить четыре моста через реку Араз на азербайджано-иранской границе, в том числе два автомобильных и два – железнодорожных.

Также запланировано создание инфраструктуры связи и энергоснабжения.

Предложения по финансированию строительства железной дороги, которая будет проложена параллельно с автомобильной, должны быть подготовлены в течение шести месяцев.

Азербайджан и Иран построят пункты на госгранице, рассчитанные на пропуск 1 тыс. грузовых автомобилей ежедневно.

# 3771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#